Média das pesquisas indica vitória de Styvenson e Zenaide para o Senado

A média das quatro pesquisas realizadas esta semana aponta para vitórias do capitão Styvenson Valentim (REDE) e da deputada federal para o Senado.

O capitão tem uma vantagem de 7,4% para o terceiro colocado Garibaldi Alves Filho (MDB) e a deputada tem 3% sobre o senador que tenta a reeleição.

Confira os números:

CandidatoPerfilConsultSetaCertusMédia
Capitão Styvenson25,5%33%29%16,31%25,9%
Zenaide Maia23,29%26,35%23%13,58%21,5%
Garibaldi Filho23,71%25,05%13%12,41%18,5%
Geraldo Melo23,93%19,71%14%12,13%17,4%
Antônio Jácome6,29%7,7%7%5,04%6,5%
Magnólia Figueredo3,71%3%3%1,88%2,8%
Alexandre Mota3,43%2,35%3%2,23%2,7%
Outros3,5%2,24%5%3,79%3,6%
Nenhum39,5%46%67%20,53%43,2%
Indecisos47,14%34,59%36%11,84%32,3%

Observação: as somas dos votos dão mais de 200% porque o eleitor votará em dois candidatos no domingo.

Confira as notícias das pesquisas publicadas

Styvenson e Zenaide abrem vantagem para o

Instituto Perfil mostra quadro ainda mais embolado para o Senado

Styvenson e Zenaide crescem mais que Garibaldi e Geraldo em pesquisa Consult

Styvenson e Zenaide lideram pesquisa Certus/FIERN para o Senado